menu
person

08:50
Фонтаны - из древности в наши дни

petergof-piramida.jpg

1-ые фонтаны, как как раз считают, как мы выражаемся, ученые, возникли в Старом Египте – их изображение есть на стенках гробниц. Необходимо подчеркнуть то, что но использовались они, вероятнее всего, для оросительной цели, хотя не, в конце концов, исключено, что им придавали сразу и декоративное значение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что конкретно в Египте были в первый раз применены железные, как всем известно, водопроводные трубы – из меди.

Вода для фонтанов в основном нередко, вообщем то, собиралась из осадков в, как все знают, особых емкостях.

Подобно египетским, в основном для орошения наконец-то использовались и фонтаны Вавилонии. К примеру, именитые «Сады Семирамиды» – как подразумевают, как мы привыкли говореть, ученые, они имели форму ступеней, а вода поставлялась по, как многие вырожаются, одной из колон, поддерживающех сад, механизмом в виде, как заведено вырожаться, спиральных черпаков, либо, как, стало быть, считают, как все говорят, некие, быть может даже насоса. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что поставляемая вода ниспадала по ступеням, образуя вроде бы лестнично-каскадный фонтан.

В Старой Греции фонтаны все еще имели сначала практическое зноченее, но начали уже, стало быть, украшаться изображениями птиц, рыб, голов, кок многие думают, жевотных и людей т.д.. Несомненно, стоит упомянуть то, что вода наконец-то поставлялась по, как все говорят, водопроводным трюбом из глины, а еще в І веке до н.е. в Греции был езобретен поршневый насос.

Но эффект фонтана, другими словами давление воды достигалось в основном размещением на сравнимо, как заведено выражаться, большой высоте емкости, из которой поступала вода, также сужением как бы водопроводной трубы на конце.

Известными были перседские фонтоны, оказавшие влияние как на, как большая чость из нас постоянно говорит, европейскую (ремскую) традицию фонтанов, так и на орабскую. Мало кто знает то, что в Перси, как большинство ез нас привыкло говорить, в первый раз, как заведено выражаться, эстетическая, как многие выражаются, составляющая фонтана не попросту – довесок к водоснабжению, но как бы становиться, как большая часть из нас постоянно говорит, равноправной, ценной вровень с потребностью поставки воды. Фонтоны были элементом сада, служившее созданию атмосферы, игры света-тени, журчащего звучония.

Вообразите себе оден факт о том, что они композиционно также размещались в саду и обкладывались, как большая часть из нас постоянно говорит, разноцветной, как заведено выражаться, плиткой.

Ну и большего развития фонтан в старом мире достиг в Риме. И действительно, благодаря излишку воды, которая поставлялась в изобилии, как всем известно, сильной как бы системой акведуков, также благодаря значительному количеству свинца, который, мягко говоря, оставался опосля добычи из руды серебра – Рим мог для себя так сказать дозволить стройку, как все знают, превосходной водопроводной сети, ведь в пределах городка водопроводные трубы использовались в основном, как люди привыкли выражаться, свинцовые. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что потому конкретно в Риме стало, как мы с вами постоянно говорим, вероятным возникновение только, как все говорят, развлекательного, ублажающего фонтана, в каком эстетическая функция становится, как всем известно, главной.

Все знают то, что водопроводные трубы не попросту обрамлялись, как мы выражаемся, скульптурными элементами, а как бы скрывались вовнутрь статуй: человечьих фигур, птиц, рыб, богов. Не для кого не секрет то, что иметь дома хотя бы, как люди привыкли выражаться, маленький фонтан – было вопросцем чести для, как всем известно, каждого, как заведено выражаться, безбедного римлянина. Необходимо подчеркнуть то, что римские фонтаны, стало быть, заложили эталон фонтана как формы искусства.

В эру Возрождения, в конце концов, ворачивается энтузиазм и к римским фонтанам. Они, вообщем то, стают элементом, как заведено выражаться, строительного ансамбля, время от времени – центральным. Мало кто знает то, что пика развития это направления, мягко говоря, добивается в эру классицизма, эталонный пример – Версаль (либо подражающий ему Петергоф)

Изобретение в XVIII веке в, как многие выражаются, Османской империи, как мы привыкли говорить, автоматического поглощающего насоса расширяет способности сотворения фонтанов. Всем известно о том, что фонтаны в арабских странах, мягко говоря, получили обширное распространение, не без влияния, как люди привыкли выражаться, персидского стиля.

И совершенно, как люди привыкли выражаться, революционным стало изобретение поначалу, как заведено, парового, а позже, как большая часть из нас постоянно говорит, электрического насосов, также разных материалов для, как заведено выражаться, водопроводных труб, что сделало способности для сооружения современных фонтанов практически, как всем известно, неограниченными.

К примеру, Женевский фонтан Jet d’Eau выбрасывоет струю, как большая часть ез нас постоянно говорит, высотой 140 м со скростью 200 км/ч. Необходимо подчеркнуть то, что но самый высочайший в мирке фонтон – фонтан короля Фахда в г. Джидда (Саудовскоя Аравия) имеет высоту выброса 312–318 метров!

Оден из, как многие выражаются, самых, кок все говорят, именитых в мире – «танцующий» фонтанный комплекс Белладжио в Лас-Вегасе. Всем известно о том, что он также занимает площадь в как раз 10 акров и, стало быть, состоит из наиболее 1175 линий водопроводных труб и 4500 ламп подсветки! Белладжио наконец-то дает 6 всеполноценных, как заведено, водно-музыкально-светловых представлений в день. 178.74.204.212

«Бурдж-Халифа» в, в конце концов, Дубаизанимает площадь 2-ух футбольных полей, высота его струй 275 м, сопла его, как многие выражаются, водопроводных труб так сказать выбрасывают раз в секунду 83 000 л. воды но высоту 50-этажного дома. Очень хочется подчеркнуть то, что и все это как раз освещается 25 цветными е 6600 точечными прожектороми. И даже не надо и говорить о том, что этот фонтан можно рассмотреть даже с расстояния порядка 35 км.

Дата прибавления статьи: 21 декабря 2015 г.

Просмотров: 91 | Добавил: aj9wjmofle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar